Les Elus

Elections Professionnelles DP & CE

Mardi 15 Novembre 2016, votez utile, votez CFDT !


Vos candidats CFDT sont gages de compétence, de neutralité et d'efficacité.

C'est un Comité d'Entreprise qui répond aux attentes des salariés, transparent financièrement et certifié par un Commissaire aux comptes.

C'est une présence et une exigence de compétence de vos représentants d'établissements dans votre quotidien.

C'est une foce de propositions, incontournable et pugnace, dans la négociation des accords d'entreprises.


Choisir l'expérience et l'efficacité, c'est voter CFDT !


Voici vos candidats :

 

Pour le Comité d'Entreprise :

1er collège titulaire : Thomas Baer, Antonella Spagnolo, Valerie Le Tellier, Melody Gaultier, Isabel Kant, Haoua Grondin.

1er collège suppléant : Sylvie Belhassen, Sébastien Benkorrech, Zineb Sansa, Elisée Pagani, Enock Ignace Leneus, Didier Minin.

2ème collège titulaire : Germaine Cissé, Christophe Sénépart, Zohir Benamar, Sébastien Malkic, Jamila Mahi, Karine Goetz, Benoit Gallopain.

2ème collège suppléant : Daniel Rovedo, Patience Schneider Akou, Giancarlo Secco, Auguste Barros, Abdoulaye Niang, Ferdinand Gbiando Ouambito, Eugène Cissé.

3ème collège Titulaire : Djamila Ouaz, Maria Simonetta Resta-Fournet.

3ème Collège Suppléant : Javed Dinally, Paola Begue.


Pour l'Hôtel Disneyland :

1er collège titulaire : Fatima Ebaihi, Vanda Marques Fernandes, Sébastien Louat, Kaba Mayumbu.

1er collège suppléant : Vavihaja Norette Riziki, Pascal Francine Desjardins, Aissata Miambanzila, Guillaume Magloire.

2ème collège titulaire : Nzale Bola Botema, Jean Frederic Teixeira, Kebira Belkebir, Papa Khassoum Fall, Antoine Kichenin.

2ème collège suppléant : Boris Parra, Ould Tolba Mohamed-Mahmoud, Nelly De Oliveira, Eloïse Resouf, Veerakathy Nesalingam.


Pour l'Hôtel New York :

1er collège titulaire : Amine Larbi, Rekia Bruardel, Bire Sambou, Valérie Le Tellier.

1er collège suppléant :Valérie Le Tellier, Marie Coquisart, Kamel Gherbi, Frederic Thomas.

2ème collège titulaire : Didier Techec, Mamadou Bocar Sow, Dragana Pesic, Hosni Darraji.

2ème collège suppléant : Michaël Decaix, Sid-Ali Kirouani, Aboubakry Sy, Philippe Guyot.


Pour l'Hôtel Newport Bay Club :

1er collège titulaire : Nathalie Vicq, Kevin Lemoine, Giovanni Mallac, Harouna Bah.

1er collège suppléant : Bernard Lopes, Jessica Despret, Mohammed Belaidouni, Assane Ben Diomande.

2ème collège titulaire : Stéphane Lasse, Moulaye Barry, Arumugam Sivaloganathan, Nicolas Trassaert.

2ème collège suppléant : El Hadj Ali Dia Ba, Saloum Cissokho, Ben Youssef Mourad, Hassania El Barbouchi.


Pour l'Hôtel Sequoia Lodge :

1er collège titulaire : Demba Kissima Sylla, Aminata Anne Ball, Maya Mendy.

1er collège suppléant : Aminata Anne Ball, Maya Mendy, Demba Kissima Sylla.

2ème collège titulaire : Marie Laure Fian, Simeona Baudelot, Agnès Vanie Goze, Bernanrd Cathaud.

2ème collège suppléant : Maxime Coustet, Jeanne-Marie Balla, Lassana Kaloga, Kangni Teko.


Pour l'Hôtel Cheyenne :

1er collège titulaire : Fabinta Maguette Konez, Mathieu Perthuisot, Martina Cestagalli.

1er collège suppléant : Martina Cestagalli, Fabinta Maguette Konez, Mathieu Perthuisot.

2ème collège titulaire : David Renaud, Rui Francisco Da Costa Ribeiro, Dhammika Sepali Alwis.

2ème collège suppléant : Fabio Uttini, Zaid Amzzough, Lucie Fernandes.


Pour l'Hôtel Santa Fe :

1er collège titulaire : Haoua Grondin, Sébastien Benkorrech, Oumar Cherif Haidara, Saibo Cisse, Stefano Giampa.

1er collège suppléant : Hasnaa Guersouak, Mehana Farah, Jeanne Elong Mboke, Camille Likele Longele, Abdou Said.

2ème collège titulaire : Syndou Fofana, Phirom Pon, Samba Badji.

2ème collège suppléant : Abdelmajid Ichoutene, Charles Gabriel Camara, Jean Dimitri Emerentienne.


Pour le Ranch Davy Crockett :

1er collège titulaire : Zineb Sansa, Betty Foulon, Maxime Besnier, Victoria Descamps.

1er collège suppléant : Roselyse Christophe, Samia Laradji, Liselene Sahai, Rebecca Santo Schouten.

2ème collège titulaire : Mequy Salem, Norbert Coulon, Ismail Konate.

2ème collège suppléant : Jamila Mahi, Abdelaziz Taalba, Stephen Ponthonnier.


Pour le Disney Village :

1er collège titulaire : Mamadou, Mahmoud, Moussa Traore, Stephanie Dusseaux, Lidia Panebianco, Radouane Ferdouss.

1er collège suppléant : Elisée Pagani, Emilie Traini, Boulaye Sacko, Mponda Mombo Nkenga, Fabio Dos Santos.

2ème collège titulaire : Auguste Barros, Ibrahima Gaye, Saida Hbili, Franck Bartoche, Matthieu Gouacide, Elizabeth Tomlow.

2ème collège suppléant : Makan Cisse, Diariata Dia, Sabrina Marie, Gennaro Iannelli, Remi Vialet, Abdelhaq Drary Mohamed.


Pour Parcs Operations :

1er collège titulaire : Melody Gaultier, Brice Fruyt, Aida Georgina Rodriguez Garcia, Frederic Laplaige, Maria De Nicolo-Carrano, Pierre Bangoura, Elie Komisso Silou Kele, Vinay Mendiratta, Cristina Campolo, Miguel Morales Serrano, Jordy Williams.

1er collège suppléant : Jordy Williams, Maria Rodriguez Zarza, Elie Komisso Silou Kele, Vinay Mendiratta, Miguel Morales Serrano, Dicko Seck, Alexandre Lesne, Brice Fruyt, Melody Gaultier, Aida Georgina Rodriguez Garcia, Frederic Laplaige.

2ème collège titulaire : Edmond-Claver Baghana, Emmanuel Defontaine, Marie-Erlande Bissereth, Daniel Rovedo, Ahmed Cheikh-Bella.

2ème collège suppléant : Laurent Dubois, Marcos Manuel Velez Ramos, Mariam Bah, Yazid Belmokhtar, Sebastien Malkic.


Pour Boutiques :

1er collège titulaire : Sylvie Belhassen, Olivier Noël, Isabelle Kant, Baer Thomas, Bornert Ghislain, Pierre Piel.

1er collège suppléant : Kant Isabelle, Eric Dussaucy, Corinne Rathouin-Marinello, Carmen Martelli, Bruno Larrayadieu, Antonella Spagnolo.

2ème collège titulaire : Samba Sissoko, Line Lea Sammy-Mackfoy, Ghislaine Malcheff, Toni Da Costa Vicente, Aline Fouet.

2ème collège suppléant : Toni Da Costa Vicente, Aline Fouet, Ghislaine Malcheff, Ghyslaine Gaultier, Samba Sissoko.


Pour Restauration :

1er collège titulaire : Didier Minin, Cherif Sylla, Manuella Seppo Mboumoua, Pavlov Soussa Okimbi, Niamkey Reine Diby, Faty Diop, Jose Guerreiro, Dieucile Desfourneaux.

1er collège suppléant : Dieucile Desfourneaux, Nadiath Degre, Marie-Gertrude Marcelyn, Akenda Elie Lokadi, Marietou Congo, Assaraf Aly Marecar, Pavlov Soussa Okimbi, Joelle Massey Ekue.

2ème collège titulaire : Karim Rimi, Patience Schneider Akou, Nacer Said Toihire, Nancy Jeannette Lobo, Aurelie Mavoungou.

2ème collège suppléant : Thierry Volga, Zohir Benamar, Luke Maillard, Manuel Prieto Lopez, Djamila Ouaz.


Pour Spectacles :

1er collège titulaire : Fadoua Jemai, Enock Ignace.

1er collège suppléant : Julien Bonnet, Affouet Sandrine Sialou.

2ème collège titulaire : Seydou Ba M'Baye, Zouhir Hoummadi, Beatrice Jaulin, Morgane Blanchard, William Roges, Fabienne Bourget, Manina Margueritte, Edgar Elstak, Jerome Lefevre, François Ribeiro.

2ème collège suppléant : François Ribeiro, Vikki Perry, Valentin Laval, Fabien Latulipe, Leigh Douglas, Martine Gaudinot, Farid Taieb Amara, Pascal Cazemajou, Aurelien Benittah, Seydou Ba M'Baye.


Pour Services Techniques, Services Généraux, Entrepôts, Horticulture :

1er collège titulaire : Ibrahim Marega.

1er collège suppléant : Brahim Camara.

2ème collège titulaire : David Pinard, Fabrice Dupont, Romain Bissol, Manuel Carpentier, Vincent Mary, Coco Jean Pierre Sacramento, Adama Diallo, Vincent Rieu, Rudy Annerose, Ferdinand Gbiando Ouambito, Germaine Cisse, Isabelle Correia, My Khanh Tran, Severine Mercier.

2ème collège suppléant : Rudy Colle, Sebastien Piron, Ivo Garnett, Ines Ange Babel, Gilles Fonder, Heddy Sap, Emmanuel Delangue-Chevalier, Marc Vynisale, Nelson Correia, Nicolas Letellier, Mariano Hidalgo, Hassan Temmam, Mohamadou Diagana, David Pinard.


Pour Sécurité, Opérations de secours :

1er collège titulaire : François Emmanuel Duval, Hervé Gerbet, Guillaume Coulon, Mahamadou Mariko.

1er collège suppléant : Nicolas Cocozza, Laurent Serra, Mathieu Bethuleau, Malorie Lavaur.

2ème collège titulaire : Carlos Fernandez, Olivier Pousse, Jennifer Pouchet, Pascal Leporz, Sandrine Imbert.

2ème collège suppléant : Delphine Thebaud, Christophe Diaz, Sekou Sanogo, Abdoulaye Niang, Christophe Senepart.


Pour Administration :

2ème collège titulaire : Carmen Veronica Cervera Venegas, Herve Drilleau, Pilar Thueux, Jeronimo Sanchez, Jean Marie Vassou, Nicolas Ienzer, Satu Diaz, Michel Moubeche, Ani Borderon, Guillaume Devesa, Jeannine Kalombo, Roberta-Alexandra Bellini, Maria-Simonetta Resta-Fournet, Benoit Gallopain.

2ème collège suppléant : Guillaume Devesa, Maria-Simonetta Resta-Fournet, Roberta-Alexandra Bellini, Jeannine Kalombo, Mathieu Diogo, Benoit Gallopain, Marie-Odile Lecoq, Eva Cusso-Barros, Julien Hoehl, Ubaka Olisa, Jeronimo Sanchez, Pilar Thueux, Herve Drilleau, Carmen Veronica Cervera Venegas.


Pour Produits :

2ème collège titulaire : Eleanore Dedina, Daphne Brunetiere, Stephane Gaymay, Sebastien Boucher, Habiba Hmaou, Paola Begue, Moussa Anne, Murielle Brzezinski.

2ème collège suppléant : Murielle Brzezinski, Moussa Anne, Paola Begue, Sandrine Bessis, Sebastien Boucher, Stephane Gaymay, Daphne Brunetiere, Eleanore Dedina.

Les Elu(e)s

LES ELU(E)S AU COMITE D’ENTREPRISE

Germaine CISSE, Christophe SENEPART, Daniel ROVEDO, Patience SCHNEIDER AKOU, Thomas BAER, Antonella SPAGNOLO, Valérie LE TELLIER, Sylvie BELHASSEN, Sébastien BENKORRECH.

LES ELU(E)S DELEGUES DU PERSONNEL

Hôtel Disneyland :

Fatima EBAIHI, Sébastien LOUAT, Vanda MARQUES FERNANDES, Nzale BOLA BOTEMA, Pascal Francine, Aissata MIAMBANZILA, Vavihaja Norette RIZIKI, Boris PARRA.

Hôtel New York :

Amine LARBI, Didier TECHEC, Philippe GUYOT.

Hôtel Newport Bay Club

Nathalie VICQ, Stéphane LASSE, El Hadj Ali DIA BA.

Hôtel Séquoia Lodge :

Marie Laure FIAN

Hôtel Cheyenne :

Fabio UTTINI

Hôtel Santa Fé :

Sébastien BENKORRECH, Saibo CISSE, Haoua GRONDIN, Oumar Cherif, Samba BADJI, Syndou FOFANA, Phirom PON, Jeanne ELONG MBOKE, Mehana FARAH, Hasnaa GUERSOUAK, Charles Gabriel CAMARA, Abdelmajid ICHOUTENE.

Hôtel Ranch Davy Crockett :

Maxime BESNIER, Victoria DESCAMPS, Betty FOULON, Zineb SANSA, Norbert COULON, Mequy SALEM, Roselyse CHRISTOPHE, Samia LARADJI, Liselene SAHAI, Jamila MAHI, Abdelaziz TAALBA.

Disney Village :

Elisée PAGANI, Auguste BARROS, Ibrahima GAYE, Mamadou MAHMOUD, Makan CISSE.

Parcs Opérations :

Brice FRUYT, Melody GAULTIER, Aida Georgina RODRIGUEZ GARCIA, Jordy WILLIAMS, Edmond-Claver BAGHANA, Elie KOMISSO SILOU KELE, Viany MENDIRATTA, Maria RODRIGUEZ ZARZA, Laurent DUBOIS.

Boutiques Parcs :

Sylvie BELHASSEN, Samba SISSOKO, Olivier NOËL.

Restauration Parcs :

Marzia COLLURA, Abdoul Aziz DIOUF, Manuella SEPPO MBOUMOUA, Cherif SYLLA, Karim RIMI, Nacer SAID TOIHIRE, Patience SCHNEIDER AKOU, ASSARAF ALY MARECAR, Nadiath DEGRE, Dieucile DESFOURNEAUX, Didier MININ, Zohir BENAMAR, Luke MAILLARD, Thierry VOLGA.

Spectacles :

Fadoua JEMAI, Zouhir HOUMMADI, Béatrice JAULIN, Seydou Ba M'BAYE, Julien BONNET, François RIBEIRO, William ROGES, Mercedes ROSA, Zarianti SOA.

Services Techniques :

Ibrahim MAREGA, Romain BISSOL, Manuel CARPENTIER, Fabrice DUPONT, David PINARD, Brahim CAMARA, Ines Ange BABEL, Rudy COLLE, Ivo GARNETT, Sébastien PIRON.

Sécurité/Opérations de secours :

François Emmanuel DUVAL, Guillaume COULON, Hervé GERBET, Carlos FERNANDEZ, Olivier POUSSE, Mathieu BETHULEAU, Nicolas COCOZZA, Laurent SERRA, Christophe DIAZ, Delphine THEBAUD.

Administration :

Carmen Veronica CERVERA VENEGAS, Hervé DRILLEAU, Pilar THUEUX, Roberta-Alexandra BELLINI, Guillaume DEVESA, Maria Simonetta RESTA-FOURNET.

Produits :

Sébastien BOUCHER, Daphné BRUNETIERE, Eleanore DEDINA, Stéphane GAYMAY, Moussa ANNE, Paola BEGUE, Murielle BRZEZINSKI.

LES ELU(E)S des PRUDHOMMES

Manuel CARPENTIER, Daniel ROVEDO, Pierre CAMUS

LES ELU(E)S du TASS (Tribunal des Affaires Sanitaires et Sociales)

Zachée NGAODA, Eugène CISSE


LES MEMBRES DU CHSCT (Comité Hygiène, Sécurité et Conditions de Travail)

Pour l'établissement "Hôtels Spécifiques", Stéphane LASSE et Nzale BOLA BOTEMA.

Pour l'établissement "Autres Hôtels", Adelaziz TAALBA et Kenza SAHIL.

Pour l'établissement "Parc Opérations", Yazid BELMOKHTAR et Sébastien MALKIC.

Pour l'établissement "Boutiques", Jamila MAHI et Antonella SPAGNOLO.

Pour l'établissement "Restauration", Frédéric MICHOT et Saïd ALI HASSANE.

Pour l'établissement "Spectacles", Manina MARGUERITTE, Eléanore DEDINA.

Pour l'établissement "Services Techniques, Ateliers Centraux, Horticulture", Hassan TEMMAN, Nicolas LETELLIER et Mohamadou DIAGANA.

Pour l'établissement "Sécurité, Opérations de Secours", Eugène CISSE et Mohamadou Moustapha FALL.

Pour l'établissement "Entrepôts, Services Généraux", Edmond-Claver BAGHANA et David PIONNIER.

Pour l'établissement "Siège", Benoît GALLOPAIN et Ottavio SIVESTERI TANTERI.